Информационная безопасность

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

В Интернете, как и в реальной жизни, обучающихся подстерегают опасности: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет- зависимость, склонение к суициду и т. п.

Наша задача  состоит в том, чтобы указать на эти риски, предостеречь от необдуманных поступков, сформировать у обучающихся навыки критического отношения к получаемой в Интернете информации, воспитать культуру безопасного использования Интернет.

Памятки для родителей (законных представителей)

Детские безопасные сайты

teremoc.ru Детский сайт «Теремок» с развивающими играми, загадками, ребусами, мультфильмами.
murzilka.org Сайт журнала «Мурзилка» со стихами, раскрасками, конкурсами и другой полезной информацией.
ladushki.ru Сайт для малышей и малышек. Мультфильмы, азбука, счет, рисунки.
smeshariki.ru «Смешарики» — развлекательная соцсеть (игры, музыка, мультфильмы).
solnet.ee «Солнышко» — детский портал (развивающие, обучающие игры для самых маленьких и еще много интересного и для родителей).
1001skazka.com «1001 сказка». На сайте можно скачать аудиофайлы — сказки, аудиокниги.
vkids.km.ru Учись, играй, развивайся!